税务局典型案例范文大全 第1篇
由于小型微利企业与大中型企业相比,存在技术落后、人才匮乏、规模小等先天不足,故国家给予小型微利企业特殊扶持,小型微利企业目前执行的企业所得税实际税率为10%,远远低于西部大开发和高新技术企业享受的15%的税率,小型微利企业应该充分利用国家给予的优惠政策,实现自身利益的最大化。本文就小型微利企业所得税优惠政策进行了全面的解析,并从收入和成本费用两个维度提出小型微利企业所得税筹划的路径,对我国小型微利企业的企业所得税筹划具有一定的借鉴价值。
税务局典型案例范文大全 第2篇
我局始终把创建安全文明单位工作同组织税收收入相结合,严格按照“谁主管,谁负责”的原则,统筹安排,合理部署。
(一)从思想上提高广大干部职工对创安活动重要性的认识。坚持干部培训制度化、经常化,开展了形式多样的普法活动,于年初、七一期间先后开展了综合治理知识竞赛、“三五”普法知识竞赛、党的基本知识比赛等,提高了干部职工的法律意识和学法、用法的自觉性。同时,注意总结先进经验,抓好典型带动,对在创安活动中做出突出成绩,涌现出来的先进单位和个人进行表彰,搞好宣传,适时推广,以榜样的力量带动全局人员创安活动的积极性。
(二)健全制度,明确职责。我局根据本单位实际,按照“分工明确,制度完善”的原则,制定了包括暂住人口管理制度、帮教制度、护卫、巡逻制度、领导干部带班制度、门卫管理制度、车辆管理制度等16项制度,对保卫科、护卫巡逻队、门卫人员等职责均予以细化、量化,严格管理,从严监督。进一步充实了群防群治队伍,做到了内部保卫人员责任明确,队伍健全,制度完善。
(三)配齐硬件,完善防范措施。我局在经费非常紧张的情况下,多方筹措资金为三个基层单位建造了服务功能齐全、防范措施完备的办税服务厅,同时为各重要股室、各征收单位安装了防盗门、防盗窗、报警器,购置了保险柜,全面达到了“五配套”。在重要楼道还配置了我县最为先进的报警装置。对车辆的管理,达到了有车库,有防盗设备,有专人管理“三有”标准。各征收单位也安排了值班人员,成立了巡逻队,加强了安全防范措施,实现了人防、物防、技防三防并举。特别是在节假日等重要节日,我们更是加强保卫力量,昼夜值班,确保上下联系畅通。
(四)设立局长接访日,成立税务违法案件举报中心,认真解答处理人民群众的来信来访,把各种有关税收争议解决在基层和萌芽状态。同时制定一系列鼓励举报措施,加大对涉税案件的打击力度。到目前为止,已受理并查实人民来信6封,举报电话11人次,做到受理一次查处一次,件件有落实,件件有回音,至今未发生一起越级集体上访案件。
(五)强化社会治安综合治理及创安活动专项档案管理,加强对综治工作和创安活动的文件记录、数据的收集和整理编排,实现了资料齐全、档案完整、查阅快捷,为及时发现问题,加强有效管理和科学决策提供了便利条件。
税务局典型案例范文大全 第3篇
近几年我区的所得税管理工作一直处于全市领先地位,从20xx年到20xx年我区的外企所得税汇缴在全市评比中都获得了好成绩。20xx年我区在外企所得税管理的方式、方法、质量上进一步得到了提高,20xx年度征收入库外企所得税万元,比05年增长,增幅超出全市外企所得税平均增幅个百分点。
1、抓好事前、事中、事后三个环节,加强所得税日常管理。事前管理注重宣传和服务,通过各种有效途径为纳税人提供全方位的税收政策咨询和辅导,加强纳税人对政策的理解,帮助其依法诚信纳税。事中管理着重调研和审批,加强所得税优惠政策的调研,发挥好政策的导向作用。通过对政策的调研,严格把好审批关,用足用好优惠政策。对重要的政策问题、重大项目、有疑点的项目进行实地调查,在充分掌握信息的基础上加以研究分析,作出审批结论。全年共批两免三减半优惠43户,减免所得税亿元,通过审批提前企业获利年度3户,发现1户企业通过关联企业调节利润重复享受“两免三减半”优惠,补征所得税10多万元。事后管理强化监督和检查,通过所得税纳税评估、实地核查及配合二股进行所得税审计及反避税调查,对企业实际的经营状况和所得税法的执行情况进行了有效的监督和检查,有力的提高了纳税人的税法遵从度。
2、抓好审核评税,推动所得税汇缴再创佳绩。在做好内外培训和辅导工作,加强内部的衔接、协调工作的基础上,在所得税管理软件中增设计算机评税功能,有效提高了评税的质量和效率。全区409户外资企业参加了20xx年度的所得税汇缴,汇缴面达100%;其中268户企业进行了自行纳税调整,调整应纳税所得额7639万元,补税397万元;税务机关对201户企业进行了纳税调整,调整应纳税所得额7524万元,补税126万元。企业盈利面继续上升达,比上年上升了个百分点。在市局汇缴评比中被评为工作优胜单位、报表及基础数据优胜单位,恩福油封有限公司的汇缴案例被评为优秀案例。
3、加强非居民所得税管理,提高国际税源控管能力。多次参加国际税源控管专题培训会,积极研究非居民所得税发展变化规律,以售付汇证明为抓手、以分类管理为基础、以构建全面的国际税收体系为目标,不断规范管理制度,更新管理手段,在挖掘隐性税源、维护国家税收权益方面迈上了新台阶。20xx年全区共开具售付汇证明289份,入库外国企业所得税346万元。
税务局典型案例范文大全 第4篇
(一)推延收入的确认时间
若企业在11月之前的应纳税所得额已经接近50万元,企业应特别注意12月份销售业务收入的确认时点筹划,企业可以通过一定的手段使销售业务不满足收入确认条件,将销售收入推延至次年。例如,企业采用直接收款销货时,可通过推迟收款时间和推迟货物交付时间,把收入确认时点延至次年,以满足小型微利企业享受所得税优惠税率的条件。
(二)减少收入的确认金额
若企业在11月之前的应纳税所得额已经接近50万元,企业如果确实无法推延收入的确认时间,企业还可以通过给予客户一定的折扣、折让等方式,主动减少当月收入的确认金额,使全年应纳税所得额不超过50万元,以满足小型微利企业享受所得税优惠税率的条件。
(三)充分利用税收优惠政策,增加税前可抵扣金额
企业应该充分利用现有的加计扣除和加速折旧等企业所得税优惠政策,增加税前可抵扣金额,以便达到降低应纳税所得额的目的。企业通常可以利用以下政策:(1)根据国家xxx公告2014年第64号文规定,单位价值不超过5000元的固定资产,企业可以选择一次性在企业所得税前时扣除。企业可以通过自查,检查是否存在有单价低于5000元的固定资产,可以享受加速折旧政策而未享受的。(2)根据财税〔2018〕54号文规定,企业在2018年至2020年期间新购固定资产(房屋、建筑物除外),单位价值不超过500万元的,企业可以选择一次性在企业所得税前时扣除。(3)根据财税〔2009〕70号文规定,企业符合文件规定安置残疾人员,除可以扣除实际支付给残疾职工工资外,还可以按照实际支付工资的100%在企业所得税前加计扣除。企业除了利用上述政策外,还可以利用研发费用加计扣除等政策,将应纳税所得额控制在50万元以下,既可以少缴当期企业所得税,又可以同时享受小型微利企业所得税优惠税率。
(四)合理增加成本费用支出
企业在全年应纳税所得额接近50万元时,可以通过合理增加人工成本(如提高员工工资、奖金和福利费等方式)、销售费用和管理费用等方式,增加成本费用的支出,以降低全年应纳税所得额。除此之外,企业还可以通过公益性捐赠方式,将全年应纳税所得额控制在税收文件规定以内,充分享受小型微利企业优惠税率带来的利益。特别需要注意的是,企业在运用上述税收筹划方法时,必须以真实的业务发生为前提,如果仅仅是通过隐瞒收入和虚列成本费用等方式来调节利润,将很可能被税务机关认定为偷税漏税等违法行为,企业将面税收风险,并要承担相应的法律责任。一切税收筹划都应在遵守国家法律、法规的前提下,谋求企业利益最大化。
税务局典型案例范文大全 第5篇
组织税收收入是税务部门的首要职能。半年来,我们积极采取行之有效的组织收入措施,坚持依法征收,应收尽收,组织收入工作继续保持了较高的增长势头。到6月底,累计组织各项税收收入23020万元,比去年同期增收2892万元增长 %,其中考核收入完成22563万元,占年度税收计划的;“两税”收入完成20844万元,同比增收1558万元,增长,占年度税收计划的;外商投资企业和外国企业所得税、营业税、企业所得税和利息所得税分别完成年度计划的、、和。
(一)强化重点税源控管,把握收入工作主线。根据有关标准和企业的生产经营规模、未来发展趋势,重新确定了重点税源控管范围,将xx市级以上重点税源企业扩大到84户。在此基础上,制定了《重点税源管理暂行办法》和《税源调查分析工作制度》,由专人专岗负责对重点税源企业的生产经营、销售实现和税款入库情况进行跟踪监控。同时,加强同地方经济主管部门的联系,及时交流经济和税收方面的信息,找准影响重点税源变化的增减因素,从而抓住了组织收入工作的主线,增强了收入决策的主动性和针对性。1至6月份,仅3户国家级重点税源企业和10户青岛市级重点税源企业就入库“两税”10268万元,占“两税”入库总额的。
(二)积极清缴欠税,确保税款及时足额入库。建立纳税申报率和税款入库率按月通报、按季考核制度,提高了催报催缴工作积极性和主动性,保证了税款的按时申报和足额入库。上半年,申报率和入库率分别达到了 % 和。在摸清底数的基础上,对陈欠、呆帐、缓缴和新欠数额分别建帐登记并分类实施清缴措施,提高了清缴效果。同时,严格落实欠税公示制度,对欠税企业及欠税额、滞纳金进行公开曝光,促使企业及时、足额缴纳税款并起到警示作用。今年以来,共清理欠税5043万元,其中陈欠81万元,缓缴4634万元,新欠322万元,呆帐6万元。
(三)规范管理措施,促进涉外税收稳步增长。坚持“执法从严、服务从优”的原则,不断规范和完善涉外税收管理,有力地促进了涉外税收收入的稳步增长。截止6月底,共计入库涉外税收5902万元,较去年同期增收618万元,增长。一是健全管理机制,提高服务质量。建立健全《外商投资企业和外国企业所得税优惠资格认定办法》等制度,保证了涉外企业的税收政策请示、减免税审批等事项,能够按规定程序和时限得到明确答复和及时办理。二是依托现代科技,注重过程控制。通过推进涉外税收电算化管理步伐,使各项审批事项从受理、审核到最终批准,都实现了在线查询,且后台记录严密,责任界定明确,增加了涉外税收管理工作的透明度、准确度,提高了工作质量和效率。三是实施反避税策略,堵塞税收漏洞。先后选取了印染业、服装制造业等五大行业的8户企业作为首批转让定价采集对象,通过同类信息比对,确定公平交易价格,并及时下达了《转让定价应纳税所得额调整通知书》,共计调增收入额837万元。
税务局典型案例范文大全 第6篇
――建立完善机构。1995年5月,我局党组成立。根据地税实际,局支部下设三个党小组。包括东片党小组、中片党小组、西片党小组。2002年9月,县局成立局党总支,下设五个联合支部,包括局机关支部、横水所支部、征收分局支部、磨里所支部、大交支部。党组织建设的不断完善,为党建工作的开展提供了有力的保障。
――加强阵地建设。十年来,县局在经费十分困难的情况下,挤出二万余元,为各基层党组织建立了党员活动室。使各支部的党员活动阵地达到了“十有”,即:有房子、有牌子,有旗子、有版面、有桌子、有机子(电视机)、有章子、有册子、有制度、有活动。由于硬件建设落到了实处,为党建工作创造了良好的基础。
――提高党务干部素质。党建工作的开展,需要有高素质的党务干部。根据人事调整情况,局党组不断充实党务干部,把最优秀的人员放到各基层党组织之中。同时,大力加强基层党组织班子建设,8次组织党务干部参加市局和县直工委举办的党务知识培训班,使每个支部委员都能胜任此项工作。
――发展壮大党员队伍。按照党员发展“坚持标准、保证质量、改善结构、慎重发展”的方针,坚持对入党积极分子的培养,做到成熟一个发展一个。在具体工作中,我们始终做到了坚持重在培养,坚持突出重点,坚持规范程序。共吸收20名同志加入党组织。
税务局典型案例范文大全 第7篇
1、进一步完善责任区管理员制度,优化了征管流程,加强了责任意识,征管基础得到了加强夯实;同时结合分局人员调整对责任区进行了重新合理划分,全面落实责任制度,优化税收管理员之间的衔接,提高税收管理效率。
2、提高税收预测分析质量,掌握摸清了税源情况,在此基础上加大了催报催缴力度,促进了企业如实准确的申报,大力清理欠税,征管质量得到了提高,实现了全年月月无新欠的年初目标。
3、实行分类管理,加强重点税源监控,抓住税收收入的主动脉,20xx年我们继续将重点税源户纳入了大企业管理软件进行专业化、精细化管理,同时对其他纳税人按“抓住重点、兼顾一般”的要求,对不同规模、不同行业、不同区域的纳税人实行分级分类管理,有效地提升了税源监控水平,同时防范了企业税收风险。
税务局典型案例范文大全 第8篇
1.基本熟悉了税务工作每月的时间内容。如:每月初进行零申报、E税通申报、抄税等;每月中进行清卡买票、一般纳税人调拨开票;月末对本月扫描的发票进行核对等。
2.基本了解自己工作的流程,如:去国地税办理相关业务需要准备的资料,各种红字通知申请单的开具等等。
3.在刘姐的指导下,掌握了使用sap进行相关科目的记账方法以及相关的凭证制作。
4.完成了佛山以及南海几家门店的蔬菜免税申请。
5.参与广州门店进行法人负责人变更,了解企业进行相关内容变更时,需要注意的地方。
6.在刘姐的帮助下,初步了解xxx统计报表需要填写的内容。
7.完成了金盛广场、淘金家园国地税新开企业报道等相关工作,了解了新开门店国地税报道的整个流程以及需要注意的方。
8.参与了解了20xx年企业所得税各季度的申报工作。
9.对于广州店面以及外区门店发票的管理以及相关事宜有了更加深入的理解。
10.完成了几次对审计的协助工作,理解了审计需要提供的资料以及相关填写的方法。
11.完成了20xx年每月外区门店的申报,对申报过程中出现的问题,初步掌握了解决的方法。
12.参与了全国企业20xx年第三季度经济普查,掌握了门店进行经济普查表格的填写。
税务局典型案例范文大全 第9篇
十年来,我们注重把党员干部的思想政治工作同精神文明建设融为一体,与税收工作紧密结合,从小事抓起,从日常工作做起,把发挥党员作用落实到每项日常工作中。
发挥党员在精神文明建设中的表率作用。在税收工作中,由党员带头着重抓好以下四个形象的塑造工作
1、树立着装规范,用语文明的形象。在全体干部职工中提倡文明用语,要求着装上岗,规定了着装纪律。逐步树立了讲文明、讲礼貌、讲风纪的良好风气。
2、树立文明执法的形象。要求执法人员文明执法,不简单粗暴;依法行政,不违法越权;以法服人,不以言代法。
3、树立热情服务、办事快捷的窗口形象。各征管单位都设立了服务大厅(征收室),设立了办事指南,公开办事程序,实行首办责任制方便前来办事群众。
4、树立遵纪守法、纪律严明的形象。各单位对各种制度汇编成册,予以公示,并将执行情况随时检查、督察,严明的纪律保证了日常工作的顺利开展。
5、树立清正廉洁、秉公执法者的形象。广大党员严格遵守廉洁从税的各项规定,坚决做到了吃请不到,送礼不要,不收人情税、不收关系税。从而带动了全系统的行风建设迈上了新的台阶。我局连续八年被授予“行风建设优秀单位”,连续三年名列全县第一。
坚持开展“争先创优”活动,使广大党员在税收征管当中,开拓创新、勤奋工作、乐于奉献。形成了在税收工作中“一个支部一面旗,一名党员一盏灯”的良好局面。涌现出了一大批优秀党员,成为税收工作中的骨干。获市、省、县局表彰的征管能手中,党员占92%。
十年来,我局党建工作多次受到上级表彰。1999年4月7日,县直党委在我局召开了争创“六好”支部现场会。局党支部先后被运城市委授予“先进党支部”、“三个代表学教活动先进单位”,2002年至今被市局授予“党建工作优秀单位”,被县直工委连年授予“先进党总支”,磨里所支部、大交所支部被市局授予“先进党支部”。
反腐倡廉,注重预防。__年,我局结合财政工作实际,重点开展廉政风险预警防控,精心制订实施方案,反复梳理行政职权,全面排查廉政风险,努力规范工作流程,及时实施预警防控,确保财政干部安全,财政资金安全,促进了全县经济社会平稳较快发展。我们的主要工作是“三个围绕”。
一、围绕重点岗位,全面排查风险
针对管资金、管项目、管人事、管财物等重点岗位,找全、找准、找深风险点,是做好腐败风险预警防控工作的基础。
2、重点梳理。根据排查出来的风险,我们依照行政职权,结合财政工作特点,列出财政工作权力清单,将财xxx力分为预算管理权、专项资金管理权、政府采购权、行政企事业单位资产管理权、财政监督管理权、会计行政许可权、项目建设管理权,内部事务管理权等8项权力,并细化为28分项,64个环节。按行政职权划分,共67项,其中:行政许可2项,行政处罚4项,行政审批2项,监督检查8项,内部事务管理9项,行政确认16项,行政征收3项,专项资金管理23项。对这些重点权力风险,实行重点防控。
3、到岗分级。对排查出来的风险,我们一一分解落实到每个岗位。例如预算管理方面的风险,涉及局党委、局长、分管局领导、预算股长等。同时,根据风险发生可能性的大小、危害程度的高低、自由裁量权的大小等,将风险确定为一、二、三级,一级风险度最高,三级风险度最低。如国库收付中心管理全县财政收支,其密印管理、资金拨付,就属于一级风险。针对风险对应的不同岗位、不同级别,制订相应的防控措施。对风险等级高的,必须经局党委集体审核,研究防控风险的相关制度和措施。
二、围绕制衡权力,规范工作流程
分解财政工作权力,减少权力集中,固化业务流程,达到相互制衡,实行民主决策,用制度管权,是做好腐败风险防控工作的核心。
1、分解权力。重点对相对集中的、自由裁量权大的权力进行了分解。比如预算管理是社会关注的热点、议论的焦点、管理的难点,我们以此为突破口,进行权力分解。以前编制预算、批复决算,都是预算股提出意见,分管局领导、局长审查,再报县政府审核、县人大审批。在腐败风险防控工作中,我们增加了局党委审核这一关,对原来集中在3个人身上的权力,分解到班子集体身上,对预算管理实行民主决策,对重大事项实行无记名投票表决,实现了预算管理风险的“横边纵底”防控。“横边”,即对预算单位(县直部门、各乡镇)和预算标准(人员经费、公用经费、项目经费)实行全方位防控;“纵底”,即对预算编制、执行、决算实行全过程防控。通过权力分解,降低了腐败风险发生的可能性。
3、完善制度。制度带有长期性、稳定性和根本性,用制度管权,按制度办事,能降低腐败风险。我们将原有的制度全部清理出来,然后根据权力分解和固化流程的要求,对制度进行修改完善,用制度管人、管事、管权。共清理制度42个,修改制度8个,涉及预算管理、资金拨付、人事任免、资产管理等方面。在此基础上,我们将局内相关工作制度统一汇编成册,人手一份,作为每名干部职工的行动指南。
税务局典型案例范文大全 第10篇
以严格执法、热情服务为宗旨,坚持“三禁”、“六项承诺”、“八公开”制度,遵守“税务人员廉洁自律若干规定”、税务干部“十五不准”之规定。发扬党的实事求是,理论联系实际的优良传统和作风,以全心全意为人明服务为宗旨,牢固树立做人民群众公仆意识,服从领导,团结同志,充分调动大家的积极性,以高度的事业心和强烈的责任感,一生自重,时时自省,不忘自勉,处处自警,做一名合格的税务干部、做一个合格的xxx员。我时刻提醒和告诫自己,要注意工作和生活上的小节,无论是八小时以内,还是八小时以外,一言一行严格要求自己,该做的事带头做,不该做的事不要做,不该去的地方不要去,不该说的话不要说,坚持诚信待人、诚恳感人、诚实做人,以身作则,率先垂范。
税务局典型案例范文大全 第11篇
在这方面,我们进行了许多有益的探索:
一是建立一个充满活力的工作激励机制。要求税务人员抓理论调研工作要象抓税收收入任务那样,把全年理论调研任务层层分解落实到科、所,都把理论调研工作任务列入年终考核,并与奖金直接挂钩,从而有力地推动全局税收调研工作齐抓共管局面的形成。为进一步加强了调研工作考核力度,制订了《新余市地方税务局税收科(调)研工作考核试行办法》,将开展调研活动、领导重视、落实机构人员和经费、发表文章数量等工作内容进行量和质的双重考核,考核坚持“公平、公正、公开”的原则,年底根据考核情况每年考核一次,对年度考核前3名的单位,由市局授予“全市地税系统税收科(调)研工作先进单位”称号,并予以通报表彰和适当奖励。同时,为了考核奖惩兑现,市局每年设立税收科(调)奖励金用于奖励先进,奖励基金用于奖励系统内年终评出的先进单位组织者(主要领导、主管领导和办公室负责人)和先进个人,同时进一步加大了对个人奖励制度,制定了〈〈新余市地方税务局创优基金管理办法〉〉,设立创优基金,使创优基金在制度化、规范化、科学化条件下运行,规定个人撰写论文如国家级刊物采用的,按所得稿费给予三倍奖励;省级刊物采用的,按所得稿费给予二倍奖励;市级刊物采用的,按所得稿费给予一倍奖励;在以上刊物发表的论文再加奖一倍。林永亮同志主笔的一篇论文在全省地税系统优秀论文评选活动获得一等奖,在省局奖励800元基础上,所在单位再给予三倍的重奖,使从事理论调研工作干部职工得到社会荣誉和经济实惠,保护职工创先争优的积极性,解决决了干与不干一个样,干好干坏一个样的问题。
几年来,我局的理论调研工作取得了一点成绩,除了我们自己做了一些努力外,更要感谢省局和有关部门的关心和指导。这次全省地方税务研究会工作的召开,必将进一步促进我局税收理论调研工作水平的提高。我们将以这次工作会议经验交流为契机,认真学习兄弟单位好的经验和做法,取人之长,补已之短,更加努力工作,不断提高理论调研工作的质量,与时俱进,务实创新,把税收理论调研工作推上一个新的台阶。
回顾一年来的工作,我在思想上、学习上、工作上取得了新的进步,但我也认识到自己的不足之处,我一定认真克服缺点,发扬成绩,以下就是一篇税务会计年终工作总结范文,一起看看吧!
时间一晃而过,不知不觉加入海王财务部已经有一年多的时间了。在海王财务部这个富有活力的团队里,我迅速成长,在过去的一年里我基本熟悉了自己工作的流程,领悟了一些工作的技巧和原则。当然工作时间不长,我深知自己工作经验的不够以及不少需要改正的地方,在接下来的时间里我将用高度的工作热情和良好的工作态度让我迎接更多新的挑战。
税务局典型案例范文大全 第12篇
2 港口设施和船舶防腐研究并承揽防腐工程的制作属营业税纳税义务人。
1998 年初青岛市国家税务局稽查局对这家三通管件公司纳税情况进行了检查检查发现该公司材料采购账有问题。该公司 1995年购进大部分材料发票是一些防腐材料厂开具的而应付账款方却是其主管部门——某研究所且材料入库后基本没有领用 1996 年以后购进的材料大部分直接计入工程成本未计入原材料账应付账款方仍为某研究所所购进的材料为防腐专用材料与该公司生产无关。经对某研究所的有关账目进行检查发现该研究所购进工程用原材料的计账凭证所附发票为复印件。至此真相终于大白。原来三通管件公司生产的产品技术含量较高材料成本利润率高达50因而增值税税负率较高该公司为了达到少缴税款的目的在某研究所购进防腐材料时以三通管件公司的名义进货并取得增值税专用发票货款则由某研究所支付货物也为某研究所使用而增值税专用发票却由三通管件公司作记账凭证开具材料入库单搞假入库并申报抵扣其进项税额。青岛市国家税务局稽查局经查实认定自 1995 年 3 月至 1997 年 12月三通管件公司利用上述手段非法取得增值税专用发票 40 份价税合计 135 万元 申报抵扣税款 23万元。
评析 《_增值税暂行条例》第八条第二款第一项规定准予从销项税额中抵扣的进项税额除了购进免税农业产品准予抵扣的进项税额外应限于从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。三通管件公司利用他人名义购货开列自己公司的名称非法索取增值税专用发票采取“偷梁换柱”的手法入账并申报抵扣税款其行为属于偷税。税务机关根据《_税收征收管理法》第四十条第一款纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、计账凭证在账簿上多列支出或者不列、少列收入或者进行虚假的纳税申报的手段不缴或者少缴应纳税款的是偷税。偷税数额占应纳税额的百分之十以上并且偷税数额在一万元以上的由税务机关追缴其偷税款处以偷税数额五倍以下的罚款的规定认定该公司除应补缴多申报抵扣的进项税款 23 万元外处以所偷税款一倍的罚款并应移交司法机关追究有关人员的刑事责任。
本案三通管件公司和其主管部门某研究所共同实施的偷税手段较为隐蔽。这就要求税务稽查人员在检查中要特别注意对有关联业务关系的企业的检查尤其应注意对购销双方一方为增值税一般纳税人另一方为营业税纳税义务人或增值税小规模纳税人的检查。从此案中我们可看出税务机关只有划分清楚关联企业双方耗用材料的主要品种准确计算出原材料的投入产出率才能判断出企业间是否有用于非应税项目材料的进
3 项税额未予转出或者生产的产品无偿或低价销售给关联企业的现象。才能再依据有关税收法律法规对企业是否有偷税行为做出准确的认定。税收法规是规范征纳双方的行为准则它不能以个人的主观意志为转移。同理税务机关对纳税人实施的税务稽查也只有建立在客观公正的基础上才能体现税收执法的有效性。
多付租金转移利润避税案
一、企业基本情况
某电子技术有限公司是香港 A公司在深圳独资创办经营的一家外商企业 注册资本500万元港币实收资本 200 万港币 于 1994 年 2月正式开业。公司主要经营与计算机相关的产品如线路板微型马达等以及塑料制品的加工装配业务。
二、关联企业认定
香港 A 公司拥有该公司 100股权。该公司的原材料完全由香港A 公司供应其产品也全部销售给香港 A 公司。因此该公司与香港A 公司是关联公司。
三、基本案情
1.财产租赁情况。
该公司 1994 年 2 月开业后从该公司的财务人员和有关财务报表反映的情况看该公司租入了大量固定资产。其中厂房、宿舍的价值约 40 00 万元机器设备价值约 3000 万元办公、电子设备及运输工具等 530 万元。
以上固定资产的出租方是公司股东——香港 A 公司。
2.租金支付情况。
该公司与香港A公司签订的租赁合约规定公司按租入固定资产总金额每年以 26租金率支付租金。1994 年度10 个月该公司支付给香港 A 公司的租金为
40003000530×26÷12×10万元
每年 26的租金率明显高于正常的租金率水平。根据《_外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》第五十二条、五十七条规定 “企业与关联企业之间转让财产、提供财产使用权等业务往来不按独立企业之间业务往来作价或者收取、支付使用费用当地税务机关可以参照没有关联关系所能同意的数额进行调整” 。
因此税务机关决定对该公司进行调整。
四、调整依据和计算
税务机关曾要求该公司提供其关联公司——香港A公司上述租赁项目租给非关联公司的租金收取情况 但该公司无法提供 因此税务机关根据某租赁公司的租金收取标准来核定该公司的租金额。
税务人员从某租赁公司了解到的租金率为
房屋
机器设备
其他设备
该公司 1994 年应付租金金额计算如下
1.厂房、宿舍租金
40000000×÷12×10
4 1575000元
2.机器设备租金
30000000×÷12×102306250元
3.办公、电子设备及运输工具租金
5300000×÷12×10元
1994 年租金共计 元。
该企业原支付租金 16315000元调增所得额 元
五、 调整所得额企业自报 1994年度亏损 元 经调整后1994 年利润为 元税务机关认定该企业 1994 年度为第一个获利年度。该公司对此调整无异议以后年度亦按此办法进行调整。
查偷电牵出偷税大案
——武平县杭岩水泥厂偷税、盗窃案查处始末
□林俊平魏晓干
武平县岩前镇地处闽粤两省交界处境内石材资源丰富。近几年来以石灰石为主原料的水泥产业在该镇迅速发展不少广东客商纷纷前往投资为当地经济发展起到了积极的作用。但也有个别不法商人为牟取私利将“黑手”伸向了国家的“口袋” 。武平县杭岩水泥厂的承包人就是这样的不法商人在承包武平县杭岩水泥厂期间承包人一个多月内偷电 11 万多度并幻想“一箭双雕”以此达到少计用电量偷逃税款的目的如此手段经营这家企业可谓机关算尽。
追踪电量流失
2002 年 3 月 10 日武平县电力公司向县公安局报告发现公司下属的岩前供电所 2001 年 12 月份大量电量消失无踪。武平县公安局接到报告后立即组成专案组迅速深入岩前镇对各用电大户逐一排查通过大量的排查查明杭岩水泥厂用电量的电度表下方的A相电线被人为损坏杭岩水泥厂有重大的偷电嫌疑。
3 月 12 日 武平县公安局经侦支队立即派人到邻省广东蕉岭县新埔镇在广东蕉岭警方的配合下将该厂承包负责人陈集国、陈集荣控制在其住所内。
2001 年 10 月杭岩水泥厂承包负责人陈集国通过本村陈某的介绍认识了古志光。两人商议由古志光秘密调节武平县岩前变电站内用于杭岩水泥厂计量的电度表以达到少计用电量的目的事成之后由陈集国付给古志光“酬金”3 万元并当即由陈某垫付了 6000 元。10 月 20 日 古志光到杭岩水泥厂陈集国对陈集荣杭岩水泥厂负责人说此人可帮厂里“省电” 并要求陈集荣带古志光到岩前变电站。陈集荣和古志光两人到变电站后陈将用于计量杭岩水泥厂用电量的电度表指示给古志光由古志光实施偷电。事后陈集国又付给古志光 14000 元“劳务费” 。经查实杭岩水泥厂在一个多月内共少计电量 11 万多度合计电费 5 万余元。
查偷电牵出案中案
在调查杭岩水泥厂偷电案件的
5 过程中经侦人员在搜查犯罪嫌疑人陈集国的住所时一张杭岩水泥厂的月份收入、支出清单引起办案人员的警觉。按常理企业有完善的会计核算制度要了解企业收支情况只需正常财务会计报表即可无需另外建立收入、支出清单。莫非另有蹊跷
办案人员带着疑问联合税务稽查人员迅速深入杭岩水泥厂财务科进行调查取证。经过深入的调查办案人员发现从犯罪嫌疑人陈集国住所搜查到的月份收入清单与该厂产品出库单相吻合但却与企业向税务部门申报的收入相差很大。企业有设立账外账的重大嫌疑...
税务局典型案例范文大全 第13篇
一、 企业所得税涉税风险的成因
二、企业所得税涉税风险的种类
三、企业所得税涉税风险的应对
四、企业所得税涉税风险案例分析
什么是税收风险?
在日常税收征管工作实践中,纳税人由于对税收信息了解不够,对税收优惠政策尤其是新出台的税收优惠政策不了解,对一些税法公式理解不透,不清楚税法与会计的差异等原因,从而导致税收流失的可能性。
一、企业所得税涉税风险的成因 税收风险 税收执法风险 税法遵从风险
政策原因
税收政策多变性导致的风险:
税法体系基本结构具有综合性;
税收调控具有广泛性;
税收政策具有差异性;
税收政策具有变化性。
一、企业所得税涉税风险的成因
暂时性差异:指资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生的差额。
永久性差异:应纳税所得额与会计利润总额之间的差异
企业所得税法规定与企业会计核算处理方法的差异性
差异性 一、企业所得税涉税风险的成因
企业原因 企业内部控制制度不健全导致(账项调整);
企业经营多元化带来(企业兼并和收购);
税务筹划不当导致(偏于主观的判断);
税务风险预警机制尚未建立导致(缓冲及规避作用);
一、企业所得税涉税风险的成因
二、企业所得税涉税风险的种类 收入 类项目 :如视同销售收入、补贴收入(不征税收入)、确实无法支付款项、政策性搬迁收入等()。
扣除类项目 :未扣缴个税工资薪金、个人负担费用、应计未计费用、工会经费、商业保险、应资本化的大修理支出、关联方借款利息支出(资本弱化)( 财税 [2008]121 号 )、预缴的土地增值税(国税发 【 2009 】
31 号)等。
资产类项目 :资产处置、资产损失、不征税收入形成资产、固定资产评估增值等。
二、企业所得税涉税风险的种类 优惠类项目 :研发费用加计扣除(资本化与费用化)、高新技术企业(认定、清算、小微企业优惠)、农民专业合作社、购进节能设备
特殊事项类 :企业股权转让(“对赌协议”)(国税函 【 2010 】
79 号)、企业分立资产处置(财税 【 2009 】
59 号)、企业重组(非股权支付)、跨区域汇总纳税(二级分支机构)、违规核定征收等。
三、企业所得税涉税风险的应对 总局对企业所得税管理的总体要求:运用风险管理,提高所得税后续管理水平。
《 国家_关于加强税收风险管理工作的意见》 》 (税总发〔2014〕105号)
《 国家_关于加强企业所得税后续管理的指导意见》 》(税总发〔2013〕55号)
《 国家_关于全面开展企业所得税重点税源和高风险事项团队管理工作的通知 》(税总函〔2016〕148号)
企业所得税涉税风险管理的基本思路:
风险管理下的所得税专业化管理
进一步提高所得税风险识别应对能力相关工作
确立“以科学分类为基础、以全面覆盖为目标、以急用先行为原则”的所得税风险管理机制的思路。
企业所得税风险 管理体系 分规模 分行业 分政策 事项 特殊纳 税事项 三、企业所得税涉税风险的应对
三、企业所得税涉税风险的应对 企业所得税涉税风险应对工作思路:
积极落实信息管税的工作思路,将挖掘和利用好内外部涉税信息作为税收风险管理工作的基础。注重收集宏观经济信息、第三方涉税信息、企业财务信息、生产经营信息、纳税申报信息,整合不同应用系统信息。建立企业基础信息库,并定期予以更新。对于集团性大企业,还要注重收集集团总部信息。
四、企业所得税涉税风险案例分析 案例一 :江西 ×× 投资发展有限公司取得土地返还款不符合企业所得税不征税收入案例
案例二 :公司实施股权激励计划,允许在企业所得税税前扣除金额如何确定
长江公司为一上市公司。
2012 年公司向其 150 名管理人员每人授予 200 股股票期权,行权条件如下:第一年年末的可行权条件为公司的净利润增长率达到 15%- - 20% ,第二年年末的可行权条件为公司的净利润平均增长 10%- - 15% ,管理人员就可以6 6 元/ / 股购买200 股公司股票,从而获益。股票期权在授予日的公允价值为6 6 元/ / 股。长江公司的股票在 2012 年 12 月 31日的价格为 15 元/ / 股,在 2013 年 12 月 31 日的价格为
四、企业所得税涉税风险案例分析 15 元/ / 股。
2012 年末,长江公司净利润增长了 14%- - 18% ,同时有8 8- - 10 名管理人员离开,企业预计 2013 年将以同样的速度增长,因此预计 2013 年资产负债表日可行权。另外,长江公司预计 2013 年又将有8 8- - 10 名管理人员离开。
2013 年末,长江公司净利润按预期增长了 18% ,实际有 10 名管理人员离开。企业所得税税率为 25% 。长江公司上述股权激励计划应如何进行所得税前扣除?
案例三 :房地产公司与其他公司联合竞拍得地进行房地产合作开发投资款利息税前扣除(详见案例八)
—— 借款费用资本化
四、企业所得税涉税风险案例分析 案例四 :
网络科技公司自主研发软件产品研发费用进行费用化和资本化的加计扣除
2016 年1 1- - 10 月,巨网科技股份有限公司自主研发一项软件专利新产品。当年 10 月 10 日,该专利产品已经达到预定用途,按 10 年进行摊销。有关经济业务如下:
(1 1 )
2016 年1 1 月,巨网公司收到市科技部门的科研项目扶持资金 50 万元,符合且选择作为不征税收入处理,全部用于该项目研究阶段的研发人员工资发放。
(2 2 )在研究阶段发生材料费 300 万元、人员工资400 万元,用于研发固定资产的折旧费用 200 万元
四、企业所得税涉税风险案例分析 (其中包括房屋的折旧 100 万元)、无形资产(用于研发的软件)摊销 100 万元,总计 1000 万元。
(3 3 )在开发阶段,所发生的支出全部符合资本化条件,发生材料费 100 万元、人工工资 200 万元,用于研发固定资产的折旧费用 200 万元(全部为研发专用设备的折旧),总计 500 万元。
2017 年3 3 月巨网公司进行 2016 年度企业所得税汇算清缴年度申报,将上述研发费用共计 1500 万元在税前据实扣除,并按研发费用发生额的 50% 进行了加计扣除 750 万元。
四、企业所得税涉税风险案例分析 案例五 :
农民专业合作社从事农业项目所得扩大享受企业所得税减免
江天农业合作社是一家从事粮食收购、加工、销售的企业性质的专业合作社,从农户手中收购稻米,一部分直接销售,一部分进行初级加工再销售,同时还为农户提供交通运输服务。
2016 年江天农业实现销售收入 3000 万元,其中直接销售稻米收入 2000万元(实现所得 60 万元),对稻米进行初级加工再销售取得收入 1000 万元(实现所得 30 万元),为农户提供交通运输服务取得所得 60 万元,合作社全年实现利润总额 150 万元,年度终了进行所得税汇算清缴时,江天农业按 150 万元享受了企业所得税减免。
四、企业所得税涉税风险案例分析 需要注意的是: :
如果专业合作社年度应纳税所得额不超过 50 万元,从业人数不超过 80 人,资产总额不超过 1000 万元的,可以减按 20% 的税率缴纳企业所得税。
四、企业所得税涉税风险案例分析 案例六 :
企业股权转让和非货币性资产投资企业所得税处理
友邦房地产公司 2016 年9 9 月以其开发的在建工程项目(账载及计税基础为5 5 亿元,不考虑流转税等其他因素),评估做价 10 亿元 100% 出资设立B B 公司,2017 年 10 月又将B B 公司的股权以 16 亿元 100% 让给C C公司,股权转让合同中约定在 2017 年 11 月办理工商变更手续后支付 50% 股权价款,半年后即 2018 年4 4 月支付剩余 50% 股权价款。
(1 1 )评估做价 10 亿元出资设立B B 公司时,友邦公司如何缴纳企业所得税?
(2 2 )将B B 公司股权以 16 亿元转让给C C 公司时,友邦公司如何缴纳企业所得税?
四、企业所得税涉税风险案例分析 案例七 :
企业债务重组非股权支付应纳税所得额如何计算
X X 公司从Y Y 公司 2007 年6 6 月购入原材料 100 万元(含税),由于财务困难无法归还。双方商定在 2011 年1 1 月1 1 日进行债务重组。假定:
(1 1 )X X 公司以现金 10 万元、一台债务重组日公允价值为 20 万元的设备(账面原值为 20 万元,已提折旧10 万元,未计提减值准备,计税基础为 10 万元)、持有的S S 公司的公允价值为 30 万元的股份(计税基础 10 万元)以及增发公允价值为 30 万元的X X 股份( 15 万股,面值1 1 元/ / 股,市价2 2 元/ / 股)清偿债务;
(2 2 )
2011 年X X 公司全年的应纳税所得额为 50 万元;
(3 3 )Y Y 公司对应收账款未计提坏账准备。
四、企业所得税涉税风险案例分析 案例八 :
房地产公司跨区域开发项目部就地独立缴纳企业所得税
钱多多实业发展有限公司为浙江的一家房地产开发公司, 2008 年在我省 ×
× 市成立了钱多多实业发展有限公司钱多多滨江花园项目部,注册类型为有限责任公司分公司(自然人投资或控股),经营范围是销售公司开发的房产。
2009 年2 2 月办理税务登记, 2010 年9 9 月开立基本存款账户。税务登记证中载明总机构名称为钱多多实业发展有限公司。
2016 年税务稽查部门对钱多多滨江花园项目部进行税务检查,其中检查结论认为该项目部 2016 年度应纳税所得额 5800 万元(其中调增不予税前扣除的借款利息3000 万元),
四、企业所得税涉税风险案例分析 应补缴企业所得税 1450 万元。钱多多实业公司对稽查检查结论存在异议 :(1 1 )
认为滨江花园项目部是一个非法人的分公司,是非独立核算的分支机构,钱多多实业公司(总公司)
2012 年、 2013 年共有未弥补亏损 6120 万元,滨江花园项目部 2016 年的应纳税所得额应用于弥补总公司的亏损,不应补缴企业所得税;(2 2 )税前扣除的 3000 万元利息是向个人借款的利息,公司已取得税务发票,并代扣代缴了利息个人所得税,符合企业所得税法规定的税前扣除要求,不应调增应纳税所得额。
税企双方分歧较大,案件处理提交市局重大案件审理
委员会进行审理。
四、企业所得税涉税风险案例分析 案例九 :
汇总纳税建筑企业违规核定征收企业所得税
非块建筑工程有限公司,系法人居民企业,主要从事有关工程建筑安装业务,该公司下设两个跨省分公司(非法人二级分支机构),分别是A A 分公司和B B 分公司。2013 年度,非块公司企业所得税采取按收入额核定应税所得率的征收方式,公司当年营业收入为 亿元。该建筑公司适用的核定应税所得率为 10% ,实际缴纳企业所得税 3000 × 10% × 25%=1325 (万元)。
2015 年3 3 月,税务机关在对非块公司 2013 年度纳税情况进行检查时发现,该公司会计账簿设置健全,财务核算规范、准确,符合企业所得税查账征收要求。非块公司 2013 年度账面核算的会计利润总额为 亿元,如果企业按查账征收方式缴纳企业所得税,不考虑纳税调整等因素,应缴纳企业所得税 11000 × 25%=2750 (万元),比核定征收多 2750- -1325=1425 (万元)。
本案例中,税务机关在检查时能否对该公司 2013 年度的企业所得税征收方式按查账征收来查补税款呢?
四、企业所得税涉税风险案例分析
需要注意的是:
除了本案例中的汇总纳税企业外,国家_明文规定,不得核定征收的企业还有上市公司、金融企业、经济鉴证类社会中介机构、享受 《 企业所得税法 》 及其实施条例和_规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括 仅享受 《 企业所得税法 》 第二十 六条规定免税收入优惠政策的企 业)以及国家_规定的其 他企业等。
税务局典型案例范文大全 第14篇
上半年,我们及时转发了市局文件《xx市财政局规范性文件管理办法》(梅财法规[XX]24号),对制定财政规范性文件的程序、有效时限、备案要求等内容进行了明确,为提高我局规范性文件质量进一步提供了制度保障。半年来,我们共审核了《xx县财政局关于加强财政资金安全管理的通知》(梅财库规[XX]31号)等5份系统出台的规范性文件,提出了合规性修改意见,并做好备案。
3月中旬,根据县政府文件要求,我们对《县人民政府关于进一步规范政府性基金管理有关问题的通知》等6份涉及财政的政府规范性文件进行了清理,确认废止1份,继续有效5份。
税务局典型案例范文大全 第15篇
收入确认金额是在确认收入的基础上解决金额多少的问题。商品销售收入的金额一般应根据企业与购货方签订的合同或协议金额确定,无合同和协议的,应按购销 双方都同意或都能接受的价格确定;提供劳务的总收入,一般按照企业与接受劳务方签订的合同或协议的金额确定,如根据实际情况需要增加或减少交易总额的,企 业应及时调整合同总收入;让渡资产使用权中的金融企业利息收入应根据合同或协议规定的存、贷款利息确定;使用费收入按企业与其资产使用者签订的合同或协议 确定。
但是,在收入计量中,还经常存在各种收入抵免因素,这就给企业在保证收入总体不受较大影响的前提下,提供了税收筹划的空 间。如各种商业折让、销售退回,出口商品销售中的外国运费、装卸费、保险费、佣金等于实际发生时冲减了销售收入。因此,在计算商品销售收入中应尽可能考虑 这些抵免因素,以减少计税基数,降低税负。
税务局典型案例范文大全 第16篇
一要按照民主集中制的根本组织原则,逐步建立和完善党内情况通报制度、重大决策征求意见制度,推行党务公开,增强党组织工作的透明度,充分保障广大党员的知情权、参与权、监督权,使党员更好地了解和参与党内事务,形成生动活泼的党内政治生活。二是修订完善了离退休党员和预备学员及后进党员管理的十多项党建工作制度,使党建工作进一步规范化、制度化。三是认真落实调查研究制度。局党总支成员多次深入各支部调查研究,探索解决党建工作中问题的途径和办法。四是进一步搞好党建调研和信息,共向省、市局简报投递党建信息7篇,被采用5篇。
税务局典型案例范文大全 第17篇
1、 20xx年广州64家门店上机打发票,对门店相关人员进行机打发票内容的培训,以及准备日后门店机打发票出现问题的处理资料。
2、第三次全国经济普查资料的准备。
3、 20xx年外区门店国地税报表整理与报送。
4、 20xx年年底4家门店国地税注销的跟进。
5、龙山税友抄报税系统20xx年年费缴纳的跟进。
6、 20xx年12月份报废车辆增值税免税事项的跟进。
7、广州剩余门店相关内容变更的跟进。
8、其它工作日常工作。
XX年,市场税务所税收任务226万元,相对于我所税源分散,量大面广、收入零星的实际,难度是不言而喻的。为确保完成县局下达的税收任务,我所在年初就明确工作思路,制定了详细的工作规划,按照岗位责任制落实到每一个人,经过全体同志不懈努力,截止年末共组织税收收入265万元,超额完成计划的115%。
一、以诚信为本,理顺各个方面的关系
在工作、生活中,我始终坚持xxx诚心xxx待人,以xxx诚恳xxx感人,以xxx诚实xxx做人。组织布置的工作无条件地服从,全局利益无条件地维护,对工作没有阳奉阴违,对同事没有里外是非,祥和为上,热情待人。在与纳税人打交道的过程中,纳税人常常会提出一些难以答复的政策问题,遇到这种情况,我总是先把问题记下来,然后就请教同仁或请示上级业务部门,并及时向纳税人作解答,决不糊弄纳税人,向纳税人摆架子。
二、以学习为本,提高政治业务素养
三、以勤奋为本,完成各项工作任务
我经常深入纳税户调查研究,宣传政策,特别是宣传新征管法,义务辅导纳税人进行账务处理,努力融洽征纳关系。在我负责黄砂税收管理期间,我因病住院,但我念念不忘工作,每天上午住院治疗下午上班。根据黄砂管理混乱、价格变化大的特点,我多次深入挖砂船进行调查摸底,宣传政策,在此基础上对挖砂船进行清理结算,共查补税收万余元,特别是在12月份,在分局领导的支持和其他同志的配合下,经过艰苦的努力,一举查获某单位少缴代扣税款近万元,全额入库。
四、以自律为本,树立良好的个人形象
在工作中,我总是告诫和提醒自己:首先做到思想上力求过硬,一是慎欲,xxx无欲则刚xxx。二是慎权,杜绝xxx有权不用,过期作废xxx的错误思想,正确处理好权与法、权与责、权与利的关系,坚持依法治税。三是慎微,xxx勿以善小而不为,勿以恶小而为之xxx,不应该做的哪怕再小也不能去做,应该做的哪怕再小的也要去做。我时刻保持清醒头脑,做到不以税谋私、不以权谋私,依法办事、依率计征,严格按照公务员xxx五要十不准xxx准则办事。一年来,我共拒纳税人吃请10余次,从没有发生过一次xxx吃、拿、卡、要、报xxx事情,在每月分局举行的特殊监察员座谈会上,纳税人对我的廉政行为给予高度评价。
五、强化税源管理,不断提高精细化管理水平
1、科学合理划分工作岗位
我所根据每个同志的各自特点,科学划分工作岗位,做到人尽其才,扬长避短充分调动了干部的积极性。李亚娟同志分管东大街256户业户征管,多次牺牲了正常星期日,从来没有一丝怨言。
2、以开展劳动竞赛为切入点,带动税收收入稳步增长
一是开展“清理漏征漏管户竞赛”活动。我所结合税(费)源工作,摸清税源底数,同时全所开展“清理漏征漏管户竞赛”活动,每个同志都有竞争压力。经过艰苦工作,共清理65户,全部办理税务登记,纳入正常管理。二是开展好人好事竞赛活动。我们要求税管员要文明收税,千方百计为纳税人提供优质服务。上家巷21户纳税人为孙小宝同志送锦旗就是我所开展好人好事竞赛活动的一个缩影。三是开展个人比贡献竞赛活动。我所仅有10名同志,却分管全局一半多的业户。我所全体同志没有一个叫苦叫累,惟恐自己落后,个个争做贡献,为地税添光彩。
3、强化税源管理
一是细化管理对象。实行分级、分类、分行业管理,按照不同标准实行细化分类,确定科学、实用的税源管理和监控办法。二是细化管理内容。加强户籍管理、发票管理,建立税源分析监控机制。三是细化管理手段。发挥信息技术效能,拓宽信息来源渠道,加强信息利用,提高信息共享程度;对纳税人的生产经营、基础税源和纳税情况进行全面深入地分析监控,结合实际制定行业税收管理办法。四是细化组织架构,提供组织体系保障。优化人力资源配置,全面推行税收管理员制度,健全和完善税收管理员办法以及相关的监督制约机制。五是细化考核评价。建立税源精细管理考核制度与执法责任追究制度相结合的管理机制,建立科学、客观、公正的考核指标体系,对税源管理效能进行综合评价。
4、重视税源基础资料归档
我所结合税(费)源普查工作,对辖区内所有个体工商户基础资料重新进行收集、整理、装订,建立税源分类台帐,为税源预测、分析打下牢固基础。
5、规范发票治理
从年初到年末,我所一直十分注意餐饮业和其他服务业发票检查,要求所有业户凡有收入,都要开具发票。全年共处罚业户16次,金额2300元,补征税款83965、67元,有效促进了税收稳定增长。
六、全面落实党风廉政建设责任制,全面提高服务质量
把全面落实党风廉政建设责任制,贯穿于税收工作全过程,摆在突出位置。切实改进工作作风,纠正行业不正之风。将改进工作作风,纠正行业不正之风落实到每个税收管理员。一是所上与每个同志签定纠正行业不正之风保证书;二是通过自查改进工作作风,在纠正行业不正之风同时,对出现的其他不良现象及时作了纠正。三是在树立“公仆”意识中,文明执法、礼貌用语、诚信服务。税务所是窗口单位,反映地税人形象。税务管理员的行为是否规范,在很大程度上影响窗口形象是否美观。我们要求每个税管员要文明收税,千方百计为纳税人提供优质服务。
七、存在的不足
1、税务信息上报工作,没有完成县局要求的,每季必须上报一篇任务。
2、工作不够紧凑,缺少章法。由于我所仅有工作人员9名,分管全县城1156个体工商户征管,工作头绪多,事务繁杂,往往顾此失彼,缺少完整工作节奏感。
3、本所税务管理员的业务水平较差。我所同志普遍年龄偏大,家庭负担重,业务底子差再所难免。
八、今后努力方向
1、XX年,要高度重视税务信息上报工作,力争每季都有信息上报县局。
2、在工作方面要重视制定工作计划,严格执行,在实践中不断调整,力争做到工作紧凑,有条不紊。
3、切实抓好业务学习,每周一、三、五早晨都要组织业务学习两小时,每月都要组织抽考,以考促学,大力提高我所同志业务水平,力争人人成为全局业务尖子。
总之,一年来,本人尽忠职守,但离领导的要求还相去甚远。在今后的工作中,我决心加倍努力,克服不足,恪尽职守,为分局工作的整体推进作出应有的贡献。
机构组建十年来,在市局党组和上级党委的正确领导下,我们高举^v^理论伟大旗帜,以“三个代表”重要思想为指导,认真贯彻落实省、市局党建工作部署和安排,按照围绕税收抓党建、抓好党建促税收的工作思路,以服务地方经济和税收工作发展为主线,以提高党员干部政治思想素质为根本,全面加强党的思想、作风、组织建设,不断深入开展思想政治工作,加强领导班子建设和党员队伍建设,努力建设我局政治坚定、业务精通、执法严格、公正廉洁、作风优良的高素质党员干部队伍,有利地促进了局各项税收工作任务的完成,使党建工作在税收工作中的活力不断增强。
税务局典型案例范文大全 第18篇
实际支付给该作家的稿酬为15万元, 应纳个人所得税的税额为:150000×(1-20%)×20% × (1-30%)=16800元实际税后收入为:150000-16800=133200元
一、开发应用查帐软件的背景和动机
网络和信息技术的广泛应用,随着会计电算化的迅猛发展。税务稽查工作面临着新的挑战
这种情况下想在检查前深入了解财务软件的运用情况就受到相当程度制约。最后是信息化环境下对控管、检查企业财务数据的相关法律依据尚欠完善。征管法》及实施细则没有明确指出税务机关有检查、封存有关电子数据作为证据的权力。国税发[20__]年47号文虽明确了税务机关有开展电算化检查的权力,但法律位阶低,且对电子取证、电子检查的具体执法程序缺少规定。
局针对税务检查手段滞后于信息技术发展的现状,因此。转变传统稽查思路,创新税务检查手段,从20__年_月起,将部署地税稽查查帐软件列为跨年度的重点工作之一。一年半来,实践中摸索,摸索中前进,对稽查信息化进行了有益的尝试,取得了一定成效,初步形成了一套比较完善的执法程序和管理制度。现就软件开发应用过程中的经验和心得与大家做一个交流。
二、查帐软件的功能特点
其产品已推广应用于全国二十个省(一百多个城市稽查局,取得了很好的应用效果。局与该公司联合开发的查帐软件包括数据准备、分析评估、项目检查、帐务检查、成本检测、结果处理、综合管理、帐套管理、基础数据、模型管理、系统功能等11大模块,从每个模块中又散射出若干功能子模块,每个子模块又包括若干功能菜单,无锡奇星软件科技有限公司拥有多年税务查帐软件的研发经验。主要具有以下功能特点:
可采集近百种300多个版本的财务软件中的数据;采集数据类型多,
一采集范围广。包括:帐务数据、物流数据、工资数据和固定资产数据;提供了多种采集方法。层层逼近分析技术和模型项目修正。模型分析功能十分强大。
二提供比较全面的分析方法。针对不同税种、不同项目提供相关的检查工作表、检查模型和稽查提示信息帮助检查人员完成项目检查。
三提供分税种项目化检查平台。
四提供个人所得税和固定资产的专项检查平台。
五xxx及成本检查分析方法加强稽查实施过程监控管理。
六提供数据集中管理平台(B/s结构)以实现数据增值应用。并提供跨年、月分析工具。
七可以将企业多个年度的相关数据放在一个检查平台上。以强化工具的分析功能。加强了分析模型的适用性和软件的伸缩性。对于主要模型的运行结果。
八各种分析模型按照行业和不同年度进行设置。内置数据加工功能,提高了模型的准确性。
三、使用查帐软件查帐初见成效
深刻感受到信息高科技对税务检查的有力推动:查帐力度大大增强,案件质量得到切实提高,稽查威慑力明显提升,队伍建设再上一个台阶,经过一年半来的探索和实践。内部管理更为规范化、科学化和精细化。具体来说,主要表现在以下六个方面:
查深查透案件一提高效率和准确度。
而软件通过科目的名称、凭证的摘要内容、金额等信息,查帐软件所提供的查帐工具和多样化的模型提高了查帐的工作效率。传统的手工查帐只能从海量凭证中单纯凭经验来抽查。运用查找、过滤等删选手段,能快速地将所需要的信息汇总列示,方便了检查人员进行数据处理;利用软件提供提供的指标分析、报表分析、帐户分析、帐户检测、分录比对和存货检测等模型分析功能,迅速发现异常信息,并通过穿透式阅帐功能帮助稽查人员任意透过总帐看明细帐,透过明细帐直接看记帐凭证,省去了稽查人员到企业大量的原始凭证中去翻找这一烦琐的工作环节。
提升稽查威慑力二塑造稽查高科技形象.
进一步强化了查账手段,利用信息化查账工具。可以对多种常用财务软件数据进行导出,也可以多人联合对一个案件同时进行案头分析,拓展了检查的广度和深度。使用软件以前,按照传统的查帐方式对会计电算化企业进行查帐,面对海量的原始单据,调帐费时,费力,如要企业把凭证打印出来可能需要两、三天的时间,一旦遇到企业不配合的情况,工作就难以顺利展开。现在只需带光盘和U盘,稽查人员就可以独立将企业数据采集出来带回去检查,研究,不需要会计从旁协助,企业也不必担心凭证丢失,最大限度地降低了查帐对企业正常生产经营的影响,减轻了企业对于税务稽查的抵触情绪,同时也为我稽查队伍塑造了文明,亲和,高素质,高科技的形象。
查账软件对企业的会计分录进行全面检测往往只要用几分钟时间,据一线检查人员反映。而人工检查起码要两天,效率是后者的十倍以上。税务部门能快速、高效、准确地摸清对方的底牌,极大的震慑了那些企图以高科技手段蒙混过关的不法分子。
加强队伍监控三规范稽查业务流程。
加上对各税种、各项目计税依据的归集和对查帐过程的记录与控制,查帐软件的使用过程体现了实施检查的业务流程。使内部管理更为规范化、科学化和精细化。
规范了各类工作底稿,对检查人员而言。检查内容和范围,统一了各类计算标准,实现定式检查。一些扣除比例、扣除限额预先设置好参数(如业务招待费、计税工资限额、个人所得税扣除标准等)一旦归集好计算依据就可自动计算出结果,可以避免检查人员业务水平参差不齐造成的误差,规范检查内容的同时,对稽查人员的业务水平的提高大有帮助。特别是所得税的归集设置的项目,从内容到口径全部与省局的所得税申报表基本一致。这样,对所得税申报缴纳不足的情况,可以直接找出税款差异的原因。
能够以查阅人员的身份查阅最原始的帐册数据,对审理人员而言。从软件应用各模块的记录中可以看出整个查帐过程。审理时就弥补了传统的审理仅审查纸质案卷的缺陷。审理人员可以看出取证是否完整,对“事实清楚“把握更到位更准确,有效地排除差错。
事中、事后的工作过程都会在检查帐套内留下记录,对领导层而言。可以方便局领导监督、检查稽查工作的全过程。另一方面也提醒和督促检查人员须敬业爱岗,工作精益求精。
四、提高稽查业务水平
必须具备基础的计算机应用能力、基本的会计电算化知识。检查干部在使用查帐软件的过程中积累和共享查帐经验,稽查人员要想成功地运用查帐软件开展稽查工作。不断接触和加深这些知识的研究和学习,尤其是计算机应用能力,工作即学习,学习即工作,潜移默化地提高了稽查业务水平。
五、降低稽查成本
可减少调帐检查的次数与成本,电子数据比较容易复制、转储。软件查帐减少了单个企业查帐时间,大大降低了税务稽查成本。
六、实现数据增值应用
积累的案件数据会越来越多,随着查帐软件的不断应用。查帐软件应提供数据增值利用工具,可以利用这些工具进行各种统计分析,以自动生成相关行业数据,自动修正查帐软件中的相关参数同时可以将已查案件自动或半自动生成案例库,用以指导类似企业检查或案例学习。
七、开发应用中的几点体会
人员培训,感到上马查帐软件项目是一项系统工程。人、物、财、目标、机器设备、信息等六大因素互相联系、互相制约。要达到最优设计、最优控制和最优管理的目标。制度建设等环节必须全程伴随开发过程。这里谈一谈开发应用中的几点体会:
统筹规划开发工作一成立强力领导小组。
带头参与,领导重视。上下一心是做好工作的有力保障。做法是成立了以稽查局长为组长,各分管副局长和市局信息中心主任为副组长,局中层干部为成员的领导小组;下设项目小组,由查帐能手和业务骨干组成,具体负责项目的测试、应用、二次开发的业务和技术工作。班子成员结构合理,既有综合管理人员,也有专业技术人员,既保证了团队的有效沟通交流,又便于在开发过程中高效灵活地配置人、物、财、机器等各类资源。
尊重软件开发客观规律,领导小组结合实际。科学统筹,将开发应用工作细化成实施准备、实地采集数据、测试应用、测试应用评估、项目实施等五阶段,分解责任,落实到人,有条不紊地予以实施。
边开发、边测试、边修改、边完善,一年多来。分行业、有重点、有针对地对查账软件进行实地测试、应用、比对,充分将稽查经验、方法与计算机信息技术相结合,攻克了财务软件版本繁多、数据接口不统一等难关,规定时间内保质保量地完成了任务。
人员培训贯穿始终二重视配套队伍建设。
一般认为纳税问题只是财务部门的问题,而没有进行合理地统筹规划。例如,高新技术企业很重要的一项费用是研究开发费,在高新技术企业认定条件中,对研究费用占总费用支出比例有具体的要求。另外研发费未形成无形资产计入当期损益,在按规定据实扣除的基础上,再享受加计扣除优惠政策。企业的技术研发部需建立专门的台账来管理研发费的确立项目和费用归集,财务部门根据技术研发部提供研发项目费用情况及时进行账务处理,并与技术研发部按月对账。
税务筹划人员可以综合考量相关部门、实施成本、资金时间价值等制定方案,建立一个各部门共享的税务信息系统,根据分工各部门录入项目信息、税务信息等,便于税务筹划人员之间沟通,及时修改信息,提高公信力。
税务局典型案例范文大全 第19篇
树立为外向型经济服务的观念,全面落实各项税收优惠政策。20xx年上报批准1户企业享受“双密企业”优惠政策、1户企业享受追加投资单独计算享受“两免三减半”优惠、3户企业享受延长三年减半优惠;为5户企业办理再投资退税530万元,形成新增注册资本460万美元;为5户外资企业上报审批采购国产设备抵免所得税564万元。为企业发展增添了后劲。确立“客户化服务”理念,大力优化纳税服务。通过采取各种有效措施,大力加强职能性服务、权益性服务和程序性服务。
税务局典型案例范文大全 第20篇
建立良好的党建工作机制,是确保党建工作规范有效开展的关键。十年来,我们在建立党建工作机制上狠下功夫。一是把党建工作纳入重要议事日程,做到有安排,有检查,有考核。特别是按照省、市局“党组抓党建”的要求,从2002年起,按党的基层组织建设的目标结合部门实际工作,局党组制定并与各党支部签订了以党建目标管理为核心内容的党建目标责任制,各支部将责任制分解至党小组或党员签订,并作为年终工作考核和领导干部考核的内容来检查落实,收到好的效果。明确了总支书记是党组织建设的第一责任人,支部书记是直接责任人和具体责任人,形成了一级抓一级,一级带一级的党建责任机制。
同时,我们先后制定完善了党建工作制度十八项,特别是我们制定的后进党员教育管理办法、^v^员教育管理办法、离退休党员教育联系办法,得到了县直工委和组织部的充分肯定。各项制度的建立健全,实现了基层组织建设经常化、制度化和规范化。
税务局典型案例范文大全 第21篇
企业为职工提供车辆,职工不用加薪,也不会支付车辆使用税。而对企业来讲,当职工的税金支付影响其消费水平时,就要考虑采取加薪措施,增薪必然会引起税收变化,反面导致企业支付量的扩大。因此,由企业承担部分费用的作法,往往会使职工、企业双方受益。由企业向职工提供的各种福利设施,若不能将其转化为现金,则不必计入个人所得,这样,企业通过提高职工福利,而不大幅度加薪于职工,可以促使职工少交纳个人所得税。上面提到的由企业提供车辆只是其中的一种方式,其他方式还包括企业提供和安排免费医疗福利、家具及依宅设备、免费膳食等等。但是,这种方式也不是十全十美的。首先,企业要有能力提高职工的薪水,如果企业本身资金运转困难,那么提高职工的薪水是不切实际的。种种的方案措施也就成了空中楼阁,毫无价值。其次,这需要企业与职工的积极配合,职工要为企业着想,不能在个人利益驱使下不顾集体利益。那种采取多报账、多花费手段的职工实际也就会加重企业的负担,这样原本非常好的计划将会适得其反,甚至有可能造成企业内部的分散,不利于企业的生产经营。对于工资、薪金收入者来讲,企业支付的工资是申报个人所得税的依据。如何保证个人消费水平的提高而又不加重税收负担,这是个人所得税纳税筹划的主要问题。所以,采取适当的方式,提高职工工资实际消费水平是关键,在实施的过程中需要职工与企业的积极配合,这样既有利于企业的长期经营与发展,也有利于工人实际消费水平的提高。
税务局典型案例范文大全 第22篇
一是县局与各征收单位及各股室层层签定了综合治理责任状,实行创安工作连带责任制,一级抓一级,一级带一级,一级对一级负责。把维护正常工作秩序,促进社会治安稳定的责任分解落实到各单位,形成齐抓共管的局面,增强全体干部职工对综合治理及创安工作的责任感。二是在内部大力开展廉政教育,结合我局工作实际,建立了如经费报帐制度、离任审计制度、派餐单制度等一系列规章制度,全面推行禁酒令,进一步充实完善了《税务人员十五不准》、《收受礼品登记和重大事项报告制度》等12项廉政规定,制约和规范干部行为。第三,为保证该项工作落实到位,我局把创安工作纳入“双百分”考核办法,一季一考,对各单位按季对照创安工作目标逐项考核,考核结果同单位和个人经济利益和政治荣誉挂钩,并将结果列入年终总评。四是强化社会监督,完善社会监督体系,健全外部制约监督机制,聘请29名人大纪委等社会各界代表为监察员,对全县地税系统的综治工作和创安工作进行监督检查,通过走访、信函、坐谈等形式听取他们对地税工作的意见和建议,设立举报箱,公布举报电话,形成了一套防范、保证、监督、奖惩体系,有效地杜绝了各种不廉不法行为的发生。在历年人大政协,县纠风办等组织的行风评议中均名列前茅。
税务局典型案例范文大全 第23篇
子公司与分公司的比较选择。所谓子公司是指被母公司有效控制的下属公司或者是母公司直接或间接控制的一系列公司中的一家公司;所谓分公司是一指作为公司的分支构而存在,在国家税收中,它往往与常设机构是同义词。当一个企业要进行跨地区经营时,常见的做法就是在其它地区设立下属机构,即开办子公司或分公司,从法律上讲,子公司属于独立法人,而分公司则不属于独立法人,它们之间的不同在于:一是设立手续不同,在外地创办独立核算子公司,需要办理许多手续,设立程序复杂,开办费用也较大,而设立分公司的程序比较简单,费用开支比较少;二是核算和纳税形式不同,子公司是独立核算并独立申报纳税,当地税务机关比较喜欢,而分公司不是独立法人,由总公司进行核算盈亏和统一纳税,如有盈亏,分公司和总公司可以相互抵扣后才交纳所得税。三是税收优惠不同,子公司承担全面纳税义务,分公司只承担有限纳税义务。子公司是独立法人可以享受免税期限、优惠政策等在内的各种优惠政策;而分公司作为非独立法人,则不能享受这些优惠政策。
案例一:田园公司是一家拥有甲、乙两家分公司的集团公司,2009年公司本部实现利润4000万元,其分公司甲实现利润700万元,分公司乙实现利润500万元,该企业所得税率为25%
[筹划分析] 将甲、乙设立为分公司,则该集团公司在2009年度应纳税额=(4000+700+500)×25%=1300(万元)。如果上述甲、乙两家公司换成子公司,该集团公司在2009年度应纳税额也是1300万元。
案例二:田园公司是一家拥有甲、乙两家分公司的集团公司,2009年公司本部实现利润4000万元,其分公司甲实现利润700万元,分公司乙损500万元,该企业所得税率为25%,则该集团公司在2009年度应纳税额=(4000+700-500)×25%=1050(万元)
[筹划分析] 如果上述甲、乙两家公司换成子公司,总体税收就发生了变化。假设甲、乙两家子公司的所得税率仍为25%。公司本部应纳企业所得税=4000×25%=1000(万元),甲公司应纳企业所得税=700×25%=175(万元),乙公司由于2009年度发生亏损,则该年度不应交纳企业所得税。那么,田园公司2009年度
应纳企业所得税为:1000+175=1175(万元),高出总分公司整体税收:1175-1050=125(万元)。如果总公司与子公司所得税适用率不同,则上述情况又会发生变化。
案例三:若上例中田园公司和甲的企业所得税率为25%,甲、乙均为15%。2009年度公司本部实现利润4000万元;甲、乙两家子公司分别实现利润200万元和300万元。
[筹划分析] 则2009度:公司本部应纳企业所得税=4000×25%=1000(万元) 甲子公司应纳企业所得税=200×15%=30(万元) 乙子公司应纳企业所得税=300×15%=45(万元) 蓝天公司总体税收=1000+30+45=1075(万元)
若将上述两家子公司改成分公司,则田园公司整体税收=(4000+200+300)×25%=1125(万元)
[筹划结果]这样设立子公司比设立分公司减轻投资者税收1125-1075=50(万元)。可见,设立子公司和分公司各有利弊。由于法律上认为子公司和母公司不是同一法律实体,因而子公司的亏损不能并入总公司帐上;而分公司和总公司是同一法律实体,其在经营中发生的亏损可以和总公司相抵。因此,当企业扩大生产经营需要设立分支机构时,在生产经营处于起步阶段、发生亏损的可能性较大的情况,考虑设立分公司,从而使分公司发生的亏损在总公司冲减,以减轻总公司的负担。而当生产经营走向正轨,产品打开销路,可以盈利时,应考虑设立分公司,可以在盈利时保证能享受低税率税收优惠的政策。
税务局典型案例范文大全 第24篇
根据现行税法规定,在计算应纳税所得额时,赞助支出不得扣除。因此,在符合条件的情况下,尽量将赞助支出转换为广告费和业务宣传费支出,实现节税的目标。
家税务局关于做好今年税收执法检查工作的通知精神要求,我局把今年的税收执法检查工作列入一项重点环节,结合我县的实际情况,以自查为主的工作思路,对执法检查情况如下:
一、结合今年新出台的《西藏自治区国税系统税收执法责任制》(试行)规定。把每项工作视为检查的基础,为把执法水平提高到新的台阶,促进税务机关的依法行政工作,能够充分认识自己,严格要求自己,把自查工作放在前列。
二、双定户方面;对我县的2家个体户,在开业登记时出示上级民政及本级民政部门发放的残疾证书,我局也实地调查,确实伤残个人所开,在这种的情况,按照国家税法规定减免税外,不存在擅自减免税及出台与税法相抵触的文件。
三、对税收计会统工作的执行方面;按照上级要求,及时征收入库,不存在隐瞒税收收入或欠税的情况。把税收会计制度化,规范化也列入日常检查工作的重点。
四、各项税收政策落实方面;认真贯彻落实各项文件精神,为了维护税法的权威性和严肃性,在实际工作中找准目标,落实好各项税收政策。
五、税收执法责任制落实方面;根据关于转发《西藏自治区国税系统税收执法责任制》(试行)和《西藏自治区税收工作规程(试行)》的通知要求,已经把此项工作落实到位,岗位责任分解到人,实行定员定岗并制定了相应的规章制度,所制定规章以书面材料已上报。
总之,今年税收执法检查工作中没发现什么问题。税收执法检查是强化税收执法监督的重要手段。有利于及时纠正税收违法,违规行为,保障国家税法的贯彻实施。为此我局高度重视这次执法检查工作。在今后的工作当中为了进一步做好税收执法检查工作,规范税收执法行为和提高税收执法水平,促进我局工作人员的依法行政工作严格按照《税收执法检查规则》的要求,结合《西藏自治区国税系统税收执法责任制(试行)》的规则制定年度税收执法检查计划。
税务局典型案例范文大全 第25篇
在总结经验同时,我所也看到实际工作中存在的不足:
第一,纳税服务在深度和特色上有待加强;
第二,队伍综合素质有待进一步提高;
第三,工作创新上有待突破。四、20xx年下半年的打算20xx年下半年,我所将在发扬成绩的基础上,牢牢把握发展机遇不犹豫,将“治庸”、“问责”进一步推向深入,强化“三型三化”“六型地税”建设不动摇,围绕机构改革、税源专业化改革求生存,全面完成各项税收工作任务,为税收事业发展和经济社会进步再做新贡献。
主要工作措施是:
一是紧紧围绕市局十项重点工作抓落实,创新工作方法,保证有好又快、高质量完成各项工作;
二是绩效管理、行政执法责任制考核出实招,不走过场,真考核,显硬功夫,真正起到促进工作作用;
三是,倾全所继续抓好省局“信息管税”平台推进工作,不断分拆、研究信息管税平台规律,促进信息深度利用;第四,继续深入持久的开展“责任风暴”、“治庸计划”、“发展软环境”工作,不断改善发展软环境,优化服务,在服务理念、服务水平、服务手段、服务效率上有创新。
透视过去的201*年,是收获的,是感悟的,不仅仅是一种时间的沉淀,硕果的累积,更是一种向上的动力、内心的充盈。
回顾一年的风雨历程,现小结如下:
一、加强政治学习,努力提高政治修养
工作中,使我始终坚持严格要求自己,一如既往地发挥党员的先锋模范作用,加强国税文化的学习,自觉融入国税团队,在团队中发挥骨干作用,在工作中积极进取努力提高。我在国税的第一线工作,我清楚自己的职责,努力学习xx大精神,将“为人民服务”的宗旨落实到每天的纳税服务中。作为办税服务厅的一员,5S管理的实践者和推进者,我更要严格遵照5S管理制度,就以5S规范自己的工作行为、学习服务厅的工作流程、管理要求、管理制度,培养对团队的热爱、对集体的关心、对环境的关怀,关注细节。
二、加强业务学习,努力提高服务水平
在这个光荣的集体中,在科内接受的每一项任务中,我逐步领悟到了团队的重要性,只有积极向上的集体,只有拥有向心力的团队,才能做出色的完成每一项任务,迎接每一次挑战。工作一年半,集体强烈的归属感、责任感、荣誉感已在我心中悄然升起。
回顾这一年,我先后从事发票管理岗位、综合服务岗位,不同的岗位上,当让我有了不一样的收获。在日积月累的工作,更要训练有素,培养扎实的基本功,认真学习税法、法规以及最新的税务政策,注重提高自己的服务水平、服务效率,努力为纳税人做好服务工作,及时解答纳税税人的问题,虚心向同事请教,在做好本职工作的同时,也注重其他业务技能的学习,多积累,勤思考,积极探索,拓宽学习范畴。即便岗位再忙碌,也要微笑着接待每一位纳税人,温和地解答每一次咨询,快速地处理每一个事项,让每一位纳税人满意而归。
在工作中,保持积极向上的乐观心态,即便累些,也是甘甜,只要工作需要,无论份内份外,都主动积极承担。;积极思考、认真学习,抓住工作中的细节和问题,进行思考,改进。今年,在面对社会上频发的各种安全问题,撰写了《#######》一文,旨在引起各阶层对的重视,提前规划提早应对,消除安全隐患,将风险降至最低,促进税务秩序的健康发展,建立和谐的税务环境。
作为一名青年党员的更要从严要求,做好锋模范作用,用心思考、创新工作,倾心服务。养成脚踏实地的工作习惯,面对每项新工作、每项新业务,主动细致地学习其工作原理、认真把握其操作要点。珍视每一次的学习机会,勇于接受每一次新的挑战。
三、严格自律,加强廉政思想建设
税务局典型案例范文大全 第26篇
1、坚持不懈开展“三会一课”,严格按制度要求完成了党总支、党支部的民主生活会等党内正常活动。局党组成员轮流为党员上党课。十年来按时足量完成了党费的收缴工作。
2、按市局党建办和县直工委的要求,每年都开展了民主评议党员、民主测评党员干部、社会评议机关作风活动。优秀党员达95%以上。
3、从1998年7月份开始,根据县直党委要求,我们连年开展了争创“六好支部”和“五强党员”活动。县局支部被被县直工委授予“六好支部”、8名党员被授予“五强党员”。2004年,根据省、市局的安排,在各支部中开展了创建“五好党支部”和“无违纪党支部”活动。
4、开展了党员干部纪律作风整顿,纯洁优化了党员干部队伍。二是开展了一系列的教育整顿活动。1996年3月上旬,在党员中主要开展了讲政治、反对单纯业务观点,讲正气、反对歪风邪气,讲学习、反对不学无术,讲纪律、反对我行我素的无政府主义为主要内容的“四讲四反”整顿活动。1999年2月25日至28日,集中开展了以讲学习、讲政治、讲政治为主要内容的“三讲”教育暨思想作风整顿。2000年继续开展“三讲”教育整顿,扎扎实实地组织好每个阶段的学习,使党员明确认识到“三讲”意义和作用。
5、以支部为龙头,以党员为骨干,带领税干开展了“热爱地税、奉献地税”演讲比赛,并在市局组织的两次演讲比赛中一人次获二等奖、一人次获三等奖,一人次获优秀奖。每年的三八妇女节和9月1日局庆日,都举办丰富多彩的文体活动。
6、组织积极指导工会、共青团、妇委会的工作。为进一步强化党建工作的覆盖面,增强党建工作的合力,做到了“三进三带”,即党建工作进工会、进团支部、进基层所;党建带团建、党建带行风、党建带税收。
“三八国际妇女节”期间,组织女税干外出参观旅游,举办庆三八茶话会。组织名离岗、退休老税干赴古城西安观光旅游。组织青年团员和党员,赴革命圣地接受革命传统教育。在县人武部的关心支持下,又成立了绛县地税局民兵连,开展了投弹和射击军训。9月1日局庆日之际,以支部为龙头,以党员干部为主体,开展了丰富多彩的文体活动。
6、开展扶贫助困献爱心活动。十年来,先后动员党员干部为扶贫点、抗击非典、尿毒症患者、下岗职工捐款达十余万元。
税务局典型案例范文大全 第27篇
市局党建工作会议召开之后,我局党组高度重视,召开会议进行了专题研究。4月22日,我局召开全体人员会议,对党建工作进行了安排部署,明确了全年党建工作的目标和任务。县局与各支部层层签订了目标责任书,从而把党建成工作纳入重要议事日程。6月底,对各支部党建工作进行了严格考核验收。进一步健全了党组抓党建工作目标责任制、绩效考核制。科学设定目标体系,层层分解,细化量化,责任到人,严格考核,逐项兑现。形成了上下贯通的责任体系,构建起了上下同心共抓党建成的良好运行机制。